Сайт учителя иностранного языка Черных Ирины Александровны

Мой класс

Фото Фото

Я хорошо помню 1 сентября 2011 года. Начинался не только новый учебный год, а новая веха моего учительства, потому что я - классный руководитель пятого класса. Это значит, что всё нужно начинать с чистого листа. И это прекрасно! Профессия учителя дает шанс ещё раз пройти по пути взросления вместе с моими ребятами. Первая встреча с ними добавляет красок и эмоций.

Вот уже пятый год мы вместе. Я не только учу ребят честности и порядочности, открытости и воспитанности, но и учусь у них.

Дети ждут от учителя понимания, сочувствия, душевной теплоты. Каждый день, на каждом уроке, каждую минуту и секунду словом, жестом, взглядом мы учим и учимся сами. Вместе мы переходим из класса в класс, решаем большие и маленькие проблемы. Вместе разбираемся в перипетиях школьных будней, познаем окружающий мир, вместе радуемся победам и огорчаемся неудачам.

Я рада, что именно со мной они спешат поделиться первыми «взрослыми» секретами и детскими обидами.

Четыре правила, которым я следую в работе классным руководителем.

Фото Фото

• Создавай комфортные условия. Каждому ребенку в классе должно быть тепло и уютно

• Замечай в ребенке все самое светлое.

• Будь щедрым, не скупись на доброе слово и внимание.

• Удивляйся вместе с ребятами, искренне интересуйся их жизнью

Следуя этим нехитрым заповедям легко добиться успеха, и стать для ребят «классной мамой».

В этом бесконечном движении забываешь о собственном возрасте, вновь учишься быть ребёнком и смотреть на мир широко раскрытыми глазами. Наверное, это и есть учительское счастье.

Моё педагогическое кредо я бы сформулировала словами, известного педагога С. Б. Елканова «Огонь разжигается огнём, личность формируется личностью». Но для того, чтобы стать ярким примером, авторитетом для учащихся, необходимо быть яркой, интересной личностью.

Фото Фото Фото Фото

Быть классным руководителем – не самое простое дело. Обладать умением из таких разных ребят создавать единый и сплочённый коллектив – это искусство. Видеть в каждом ученике личность – это профессионализм. Уметь прожить с ними добрую и запомнившуюся навсегда школьную жизнь – это талант. Этими качествами и должен обладать настоящий классный руководитель. Я хочу, чтобы в наших жизненных условиях классный руководитель не терял своего особого значения и призвания «разжигать огонь» в юных душах.