Образование

МБОУ-гимназия № 19 г. Орла работает в соответствии со свидетельством о государственной аккредитации, действующим до 16.05.2023г.

МБОУ-гимназия № 19 г. Орла реализует следующие виды образовательных программ:
• основную общеобразовательную программу начального общего образования (1-4 класс, 4 года);
• основную общеобразовательную программу основного общего образования (5-9 класс, 5 лет);
• основную общеобразовательную программу среднего (полного) общего образования (10,11 класс, 2 года);
Формы получения образования:
• очная;
• семейное обучение.

дополнительные общеразвивающие программы художественно-эстетической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, естественнонаучной, военно-патриотический направленностей.

Содержание образования и условия организации обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой соответствующего уровня, разработанной Учреждением в рамках федеральных государственных образовательных стандартов.

Образовательная программа начального общего образования направлена на формирование личности учащегося, развитие его индивидуальных способностей. положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Образовательная программа основного общего образования направлена на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Образовательная программа среднего общего образования направлена на дальнейшее становление и формирование личности учащегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку учащегося к жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Дополнительные общеразвивающие программы направлены на формирование и развитие творческих способностей обучающихся, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Исходя из запросов обучающихся и родителей (законных представителей) при наличии соответствующих условий Учреждение в рамках Федерального государственного образовательного стандарта может организовать профильное обучение обучающихся, углубленное изучение отдельных предметов, обучение по индивидуальному учебному плану.

Порядок профильного обучения, обучение по программам углубленного изучения отдельных предметов, зачисление обучающихся в классы профильного изучения предметов, в классы углубленного изучения предметов регламентируется Постановлением Правительства Орловской области, локальными актами Учреждения.

Порядок обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренного обучения, устанавливается локальным нормативным актом Учреждения.

Образование в МБОУ-гимназии № 19 г. Орла осуществляется на русском языке.

• Учебный план ООО, СОО на 2022-2023 учебный год
  • Учебный план НОО на 2022-2023 учебный год
  • Годовой календарный учебный график на 2022-2023 учебный год
  • Информация о реализуемых образовательных программах в 2022-2023 учебном году