Областная газета "Орловская искра" [18/05/1995]

С КОМПЬЮТЕРОМ НА «ТЫ»

- Информатикой я начал заниматься в пятом классе, - рассказал мне победитель VIII областной олимпиады по информатике Дмитрий Захаров, ученик 11-го класса школы-гимназии №19. - По окончании шестого класса я представил свою программу на городской смотр, где она заняла первое место.
   На следующий год Дима участвовал в республиканском семинаре школьников (диплом I степени), в 9-м классе занял I место в областной олимпиаде, в том же году - III на Всероссийской, а год спустя - II. Сейчас, независимо от результатов Всероссийской олимпиады, Дима приглашен в Москву на зимние учебно-тренировочные сборы для подготовки участников Международной олимпиады по информатике.
   Орловская областная олимпиада по информатике проходила на базе школы-лицея № 40, где в течении двух дней 36 учащихся школ области имели возможность блеснуть знаниями по информатике и вычислительной технике.
   Хотя информатика - молодой предмет в российской школе (всего 10 лет), задания были очень высокого уровня и по сложности не уступали Всероссийской олимпиаде. Кстати, во втором туре участникам пришлось поломать голову над авторской задачей победителя прошлогодней областной и Всероссийской олимпиад, студента 1-го курса Орел-ГТУ Сергея Парилова, бывшего на этот раз членом, жюри. Юные программисты справились с заданием прекрасно, причем двух одинаковых решений не было. Между, прочим, многие участники свободно владеют двумя-тремя языками программирования (в школьном курсе изучается только один).
   Организаторами, олимпиады стали комитет по высшей школе и народному образованию и институт усовершенствования учителей. А спонсором - МП “Колор” (директор В. В. Колесников), учредившее три приза: учителю, подготовившему лучшую команду, - Н. И. Алфеева, учитель информатики школы-гимназии № 19, абсолютному победителю - Д. Захаров, школа-гимназия № 19 и самому юному участнику - эту награду поделили С. Леденев и Н. Бурнашев, ученики 7-го класса школы-гимназии № 19.
   Вообще, же соревнования проводились по двум группам. В старшей (10-11 классы) первые места заняли А. Федичкин (школа-комплекс № 4) и Д. Захаров. Этим ребятам теперь предстоит участвовать, во Всероссийской олимпиаде. "В младшей (7-й классы) победили П. Антохин (школа-лицей № 40) и С. Леденев. Всего призеров 10 человек.
   Помимо того, для призеров решением ученых советов ОГПУ и ВИПСа определены льготы при поступлении в эти вузы.

Е. ШАТЕЕВА.