Областная газета "Орловская правда" [12/03/2002]

КОМУ ВЫПАЛИ СЧАСТЛИВЫЕ ЛОТЕРЕЙНЫЕ БИЛЕТЫ

Среди тех, кому здорово повезло, муниципальная гимназия №19 города Орла. С этой школы в 1999 году начался старт пилотного проекта программы “Индустрия образования”. Разумеется, это неспроста. Открою секрет. Дело в том, что эту школу в свое время заканчивал ректор ОрелГТУ В.А. Голенков. О ней и своих учителях Вячеслав Александрович никогда не забывал. А мне подумалось: вот было бы классно, если бы все ученики России (ныне имеющие возможности и средства) так помнили о своей колыбели знаний!
   А в действительности нынешний директор гимназии А.И. Быковский с удовольствием провел по школе и показал пять современных кабинетов (информатики, химии, физики, биологии и лингафонный), которые полностью оснащены ОрелГТУ: от дистанционной таблицы Менделеева, телекоммуникационных сетей с завязками на Интернет, прекрасного лабораторного оборудования, доведенного “до ума” учеными университета, до школьных столов и стульев, разработанных и выпущенных на одном из заводов УНПК “ОрелГТУ”.
   В кабинете информатики учитель проводил урок химии, а старшеклассники, сидя каждый за своим компьютером, впитывали знания. Кстати, преподаватель теперь может получить консультацию (если таковая понадобится) не выходя из класса, или узнать все новости по предмету, заглянув в Интернет. Директор рассказывал, что педагоги, получившие оснащенные кабинеты, на глазах преобразились. Постоянный поиск — вот что движет сегодня этими учителями. Но для одной из самых больших школ Орла (1600 учащихся) пять кабинетов — капля в море. Хотя и эта “капля” интегрирования индустрии образования дает великолепные результаты.
   Второй год подряд лучшие ученики педагога Л.В. Ивановой занимают первые места во Всероссийских телекоммуникационных олимпиадах и викторинах по химии. В этом году впервые ученики К.Ю. Кривоногова приняли участие во Всероссийской телекоммуникационной олимпиаде по информатике и сразу заняли второе место! А по различным дисциплинам в районных олимпиадах, которые проходили в январе — феврале, учащиеся 19-й получили 11 призовых мест. Но какие же еще нужны доказательства, чтобы программа “Индустрия образования” двигалась повсеместно? Кстати, с районных соревнований по информатике начиналось все и у студентов ОрелГТУ, трех Сергеев — Чапкина, Маркина и Иванова, которые обеспечили себе путевки в финал на чемпионат мира по программированию. И в эти дни они отправляются со своим преподавателем, доцентом кафедры прикладной математики и информатики О.А. Соковым на Гавайи, чтобы продолжить борьбу с сильнейшими студенческими командами мира.
   А директор гимназии № 19 уже подготовил четыре кабинета и спортзал, чтобы начался второй этап оснащения по программе “Индустрия образования” в их школе. Как сказал проректор А.В. Артюшин, на этой неделе оснащение кабинетов начнется. Правда, директор гимназии опасался одного: чтобы только программа не была свернута.

Л. СОКОЛОВА.