Областная газета "Орловская правда" [12/03/2002]

ШКОЛЬНЫЙ ВОЕНРУК

Готовиться к предстоящей службе в армии помогает школьный предмет "Основы безопасности жизнедеятельности". В муниципальной гимназии №19 города Орла его ведет подполковник запаса, ветеран войны в Афганистане, кавалер ордена Боевого Красного Знамени, руководитель районного методического объединения преподавателей и организаторов ОБЖ Николай Александрович Степанов.
   С его приходом сюда в 1997 году вся военно-патриотическая и воспитательная работа в гимназии обрела новые, интересные формы, а кабинет ОБЖ и допризывной подготовки сделался центром очень многих замечательных дел.
   Не в каждой школе вас встретят десятки красочно оформленных стенгазет, посвященных историческим победам русской армии и флота. Куликовская битва, штурм Измаила, Гангутский бой, Смоленское сражение - вот некоторые из 15 тем, по которым ученики 10-х классов выполняют с большим увлечением творческое задание по предмету ОБЖ. Плакатами увешаны все стены школьных коридоров, только рассматривай иллюстрации, читай тексты да изучай славную историю Отечества. "Чтобы запомнилось на всю жизнь", - говорит педагог. И для памяти фотографирует собственноручно каждого ученика на фоне его плаката. Эти снимки будут помещены в специальный альбом. Всем весело, интересно, каждый старается проявить максимум знаний, фантазии и вкуса.
   23 февраля состоялось традиционное школьное соревнование по стрельбе, посвященное Дню защитника Отечества. Подготовка велась заранее, стрельбу из пневматической винтовки отрабатывали в тире. Тир оборудован в подвальном помещении, здесь все по-настоящему: огневой рубеж, мишени, пули. Девятиклассники стреляют впервые в жизни, не все попадают в мишень, хочется попробовать еще раз, но патроны по счету... А вот их товарищи из старших классов стреляют в тире на стадионе им. Ленина из автомата Калашникова, летом участвуют в военных сборах, приобщаются к армейской жизни, освоили почти все, что должен знать и уметь солдат.
   Кабинет ОБЖ в гимназии № 19 лучший в нашей области. Николай Александрович оформил его в соответствии с учебными разделами, включил наглядную информацию о новейшем вооружении, таблицы, плакаты, символику, закон о воинской службе, сведения о первой помощи, средствах индивидуальной защиты, о стихийных бедствиях... В нынешний век техногенных катастроф и терроризма наука о безопасности жизни и выживании в экстремальных ситуациях выходит на первое место. Н. А. Степанов проводит плановые тренировки по эвакуации детей, курирует вопросы охраны труда и профилактики травматизма, проводит военно-спортивные игры, организует летние полевые сборы. Не случайно гимназия № 19 имеет внушительную стопу Почетных грамот от МЧС и районного отдела образования.
   Военно-патриотическое воспитание проводится интересно, в живой и конкретной форме. Учитель приводит примеры из собственного боевого опыта, рассказывает ребятам случаи из афганской войны, показывает фотографии и документальные фильмы. В 1982 - 1984 годах Н. А. Степанов 'был капитаном артиллерийской батареи в Джелалабаде, на границе с Пакистаном. Там под жарким палящим солнцем погибли его боевые товарищи. В одной из операций он и сам был тяжело ранен.
   На лацкане пиджака Н. А. Степанова памятная медаль воина-интернационалиста. Высокий, подтянутый, физически крепкий, всегда спокойный, для ребят он пример, авторитет, личность большой притягательной силы. Если же прибавить к этому его педагогический талант, инициативу, понимание ребенка и его проблем, в сумме получается превосходный учитель.
   Военную карьеру Н. А. Степанов начал после 8-го класса, с Московского суворовского училища. Затем окончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище. Кадровым офицером прослужил с 1976 по 1992 год. Пять лет он преподает в школе № 19. Защищать Родину будет кому - в этом педагог убежден. Ребята нормально относятся к армейской службе, поступают в военные училища, становятся офицерами. В этом есть заслуга и школьного военрука.

Н. ПЕТРОВАНОВА.