Областная газета "Орловская правда" [01/03/1996]

ОЛИМПИАДЫ ВЫЯВЛЯЮТ ЛУЧШИХ

Завершились очередные областные предметные олимпиады школьников по 9-ти учебным дисциплинам, организованные комитетом по высшей школе и народному образованию областной администрации и институтом усовершенствования учителей. С каждым годом программа олимпиад совершенствуется, выявляя все новых одаренных ребят. Их победители имеют право вне конкурса и без экзаменов поступать в высшие учебные заведения города. Нынешние олимпиады объединили 474 участника из школ области. Сейчас независимые эксперты подводят итоги.
   Рассказывает председатель оргкомитета олимпиад, директор областного института усовершенствования учителей Галина Александровна ЛАБЕИКИНА:
    — Наш институт - один из филиалов комитета по высшей школе, посему основная тяжесть в проведении олимпиад лежит, конечно, на плечах работников комитета и лично его председателя Александры Васильевны Копыловой. И, конечно же, все педагоги школ на местах проводили много работы, отдавая ей и душевные силы, и личное время.
    — Понимаю, что всех призеров олимпиад не перечислить, но кто наиболее запомнился? И вообще, на ваш взгляд, какие они, сегодняшние школьники?
   — Необыкновенные, совсем не похожие не то что на нас с вами, но и на прошлогодних школьников. Они особенные, духовно богатые и утонченные личности. А призеров действительно много, что говорит о том, что хорошие учителя не перевелись на Орловщине, если у них такие ученики. Высокий уровень знании показали призеры из орловского лицея № 1, 19-й школы-гимназии, мценской гимназии. Семь призеров из Ливен. Верховская средняя школа, школы Знаменки и Звягинок Орловского района тоже имеют призеров. Есть “звезды” и в орловской школе-лицее № 40. Словом, всех не отметить.
   Но о Никите Бурнашеве, семикласснике, состязавшемся в группе девятиклассников, хотелось бы упомянуть, равно как и о Павле Анохине. Оба они из 19-й школы-гимназии, победители в информатике. Учитель информатики из этой школы Нина Ивановна Алфеева была награждена специальным призом, который учредила фирма “Колор”, кстати, единственный спонсор олимпиад.
   — В этих олимпиадах принимали участие частные школы?
   — Организаторы олимпиад старались придерживаться федеральных программ. В апреле в городе пройдут олимпиады по гуманитарным предметам, в которых примут участие и частные школы — “Магистр”, “Вундеркинд”. Кстати, в апреле же наш город примет детей на зональную олимпиаду юных физиков. А один наш маленький земляк Дмитрий Захаров приглашен на международные сборы по информатике. Приятно и отрадно, еще бы и деньги отыскать, чтобы его отправить. Но счастье не в деньгах, а в талантливых детях.

И.КОРОБОВА.