Областная газета "Орловский вестник" [07/06/1997]

Много удивительного встречается в наше время, но вот чтобы школьники писали обучающие программы для своих одноклассников, это, согласитесь, непривычно.
   Такое стало возможным в орловской школы-гимназии №19 благодаря преподавателю информатики Н. И. Алфеевой. Ее уроки стали для учащихся одними из самых любимых. Нина Ивановна, обучая ребят работе с компьютером, больше внимания уделяет программированию. И не зря. "Разговаривая" с машиной, дети познают мир. И этот мир отличен от окружающего их - логичен, последователен, понятен.
   Учащимися школы написаны первые обучающие программы по русскому языку, математике, химии. Первые - потому что практически для всех предметов планируется создать подобных помощников учителей. Научно-техническая революция в школе начинается "снизу", а значит, всерьез и надолго.