"Поколение" [4/09/1999]

ЦЕЛЫЙ КЛАСС - ЗА ПЕРВОЙ ПАРТОЙ

Войдя первого сентября в свои учебные кабинеты, старшеклассники школы №19 не узнали их. Теперь здесь можно ходить как по выставке последних достижений учебной техники и оборудования. Это действительно своего рода выставка. Уникальность ее в том, что работает она и на развитие российской системы образования в целом, и на развитие каждого занимающегося здесь ученика.
   Можно сказать, этой школе повезло: с нее началась реализация федеральной программы "Индустрия образования". Сейчас уже пять кабинетов оснащены самым современным на сегодняшний день оборудованием. Нынешней осенью завершится оснащение еще пяти, а также спортивного зала со всевозможными тренажерами. В ноябре школа примет участников Всероссийского совещания по программе "Индустрия образования".
   Так что если вы захотите заглянуть в завтрашний день российских школ, приходите в нашу 19-ю школу. Здесь в кабинете физики имеется настоящая лазерная установка. В химическом кабинете - электронная таблица Менделеева с дистанционным управлением, а также множество пробирок, колб, реторт с подробными картами-инструкциями для практических занятий. Самый большой школьный кабинет отдан для информатики, здесь разместились 16 компьютеров. В кабинете биологии - микроскопы на каждом столе, а в числе экзотических новинок - заспиртованные тритоны и настоящий скелет. Стеклянными перегородками кабинок сияет лингофонный кабинет. Скоро здесь появится компьютерная видеодвойка. Этот подарок школе обещал сделать Е. С. Строев, побывав здесь Первого сентября.
   Встречаясь с ребятами, Егор Семенович вспомнил историю знаменитого Царско-Сельского лицея - первого опыта обучения детей с отрывом от дома. Там существовало такое правило: лучшие ученики сидели на первых партах, чем хуже оценки - тем дальше от стола преподавателя. На литературе А. С. Пушкин всегда сидел впереди. Пожелание главы областной администрации школьникам было символичным: всегда сидеть за первой партой. Вообще-то в таких кабинетах все парты можно считать первыми в России.

О. ИЛЬИНА.