"Поколение" [4/04/2000]

ПОЗДРАВЛЯЕМ, ТАК ДЕРЖАТЬ!

В рамках подготовки к Всероссийскому конкурсу по основам законодательства о защите прав потребителя среди учащихся общеобразовательных учреждений, проводимому Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России) и Международной Конфедерацией обществ потребителей, в целях реализации права потребителей на просвещение, предусмотренное ст. 3 Закона РФ "О защите прав потребителей", отделом по защите прав потребителей Советского района совместно с отделом образования во всех общеобразовательных учреждениях проведена работа по изучению законодательства о защите прав потребителей.
   Забегая вперед, скажем, что команда школы-лицея № 22 Советского района безоговорочно признана лучшей. О том, как проходили соревнования, рассказывает начальник отдела по защите прав потребителей Советского района Тамара Ивановна МЕЛИХОВА:
   -Целью проведения конкурса является формирование правовой культуры, развитие интересов к изучению основ законодательства о защите прав потребителей; создание необходимых условий для выявления одаренных детей; активизация работы факультативов, кружков, интегрированных курсов.
   Участниками конкурса были команды, состоящие из семи учащихся 8-11 классов образовательных учреждений.
   Конкурс проводился в три этапа: первый этап - 28.12.99 г. - районный, в котором принимали участие все общеобразовательных школ района. Первое место заняла команда школы-лицея № 22, 2-е место - школа-лицей № 1, 3-е место - школа-гимназия № 19. Учителям, готовившим команды, были вручены ценные призы (настенные часы). Все призеры конкурса получили фотоальбомы. В номинации "конкурс газет" жюри признало лучшей газету лицея № 1. В зрительском конкурсе на знание законодательства также были вручены поощрительные призы;
   Второй этап - 20.01.2000 г. - межрайонный, проходивший в Заводском Доме творчества г. Орла, подтвердил, что команда Советского района лидирует среди команд г. Орла;
   Третий этап - 5.02.2000 г. - в областном конкурсе, где принимало участие 8 команд области. Жюри определило лучшую из команд - команду нашего района, 2-е место - г. Ливны, 3-е место - г. Мценск.
   Для награждения победителей конкурса оргкомитетом были учреждены премии: за 1-е место - 1000 рублей, за 2-е место - 800 рублей, за 3-е место - 500 рублей.
   Капитану команды Н. Пакусину за глубокие знания норм и механизмов реализации закона в области защиты прав и интересов потребителей вручен ценный приз. Руководителю команды Сушковой вручены наручные часы, члены команды поощрены сладким призом - тортом.
   В ходе проведения конкурса участники показали знания основ гражданского законодательства Российской Федерации, в том числе основ законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей. Закона о рекламе; знание своих прав, умение ими пользоваться и оперативно разрешать конфликтные ситуации, споры, возникшие в случае нарушения прав потребителей; грамотное потребительское поведение в различных бытовых ситуациях.
   Команда школы-лицея № 22 была признана победителем в областном конкурсе и приняла участие в зональном этапе III Всероссийского конкурса на знание основ законодательства о защите прав потребителей, который состоялся 30 марта - 1 апреля 2000 г. в г. Белгороде, где мы надеялись победить и принять участие в III Всероссийском конкурсе, который состоится в апреле 2000 года в г. Москве. Ура! Победили! В конце апреля в Москву!

ИТОГИ III ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ТАКОВЫ:
1 место - Орловская область, школа № 22, 105,7 балла, приз - цветной
телевизор "ДЭО".
II место - Татарстан, 97,7 балла.
II место - Старый Оскол Белгородской области, 91,9 балла.