"Областная газета "Орловская правда" [11/09/1999]

КОТЛОВАН, ЕЩЕ КОТЛОВАН...

Об очередной яме, выкопанной под строительство гаражей на одной из центральных улиц г.Орла мы узнали быстрее, чем смогли дождаться ответа из администрации города по другой, подобной же яме. А между тем история повторилась - и уже, к сожалению, не только как фарс. На этот раз неизвестные заказчики затеяли строительство гаражей в зеленой зоне, окаймляющей стадион школы № 19 (ул. Горького). Директор школы А.И. Быковский утверждает, что застройщики залезли на территорию школы - без всяких согласований с ее руководством. Кроме того, котлован, рассчитанный сразу на несколько гаражей, вплотную подходит к соседнему интернату для слабослышащих детей - явно вразрез со строительными нормами и здравым смыслом. Более того, место под строительство выбрано так, что проезд к будущим гаражам будет возможен только через территорию школы № 19. Но еще более примечательно другое. Как и в предыдущем случае на ул. Тургенева, о котором писала наша газета, рабочие, ведущие строительство, уверенно заявили директору школы № 19, что гаражи строятся по разрешению горадминистрации. Однако вместе с директором школы на краю котлована побывали и заместитель главы администрации Советского района С.А. Морозов, и начальник правового управления горадминистрации В.В. Соколов, состоялся телефонный разговор директора с одним из руководителей городского управления архитектуры В.В. Каревым - и все как один эти ответственные чиновники заверили школьного директора, что знать ничего не знают о строительстве и никаких разрешающих документов на этот счет в руках не держали. Так кто же врет? Невольно все взгляды устремились на мэра города. В Орле все более крепнет устойчивое подозрение, что среди жителей нашего города есть группа лиц, которым позволено все и которым для того, чтобы развернуть гаражное строительство, вовсе не требуется оформлять необходимые документы. Разъяснения мэра - первого ответственного лица города - в данном случае необходимы и потому, что сомнительный котлован уже чуть не стоил жизни пятилетнему малышу. Свалившись в яму, ребенок получил травму - ему пришлось накладывать несколько швов.

А. ГРАДОВ.