Областная газета "Орловская правда" [03/09/1999]

ЕСТЬ В СЕНТЯБРЕ ОДНО ТАКОЕ УТРО

...Мелодия вальса, встревоженные первоклассники и солидные выпускники, улыбки родителей со слезами на глазах, знакомые лица учителей и бесконечные букеты цветов. Так знакомо это каждому из нас и все-таки каждый раз ново. Прозвенел первый школьный звонок, и пестрыми ручейками потекли в школу бантики и вихры, чтобы открыть для себя новый учебный год. Так встречала День знаний школа - гимназия № 19 г. Орла.
   В гости к ребятам приехал председатель Совета Федерации РФ, глава администрации области Е. С. Строев. Это учебное заведение стало первой орловской ласточкой в осуществлении в нашей области федеральной программы образования "Индустрия образования".

ПРОЗВЕНЕЛ ПЕРВЫЙ ШКОЛНЫЙ ЗВОНОК

На переоборудование "девятнадцатой" выделено 1,5 млн. рублей. К Дню знаний в пяти кабинетах - химии, физики, биологии, информатики, лингафонном, был произведен евроремонт и установлено для обучения школьников новейшее современное оборудование.
   Е. С. Строев посетил новые классы, поговорил с учащимися, которые с восторгом восприняли перемены в родной школе. В кабинете биологии, где работает учитель с 30-летним стажем А. А. Ильюхина, есть диапроектор, микроскопы на каждой парте, заспиртованные тритоны и любимое всеми поколениями учеников наглядное пособие - человеческий скелет. Стоимость комплекта кабинета - 123 тыс. рублей.
   В кабинете учительницы химии Л. В. Ивановой кроме всяческих колбочек и реторт с детальными картами-инструкциями для практических занятий предусмотрены настенные электронные, с дистанционным управлением таблицы Менделеева и растворимости химических веществ. В кабинете физики у С. А. Рекко кроме компьютера имеется настоящая лазерная установка. Лингафонный кабинет учителя английского языка Т. И. Киселевой будто сошел с рекламных буклетов. В ведении преподавателей информатики С. А. Волкова и К. Ю. Кривоногова самый большой школьный кабинет с 16 компьютерами и двумя кондиционерами. Глава области Е. С. Строев пообещал подарить лингафонному кабинету компьютерную видеодвойку.
   С началом нового учебного года ребят также поздравили новый директор школы А. И. Быковский, зам. Главы администрации Советского района С. А. Морозов, заведующий отделом образования Советской администрации А. И. Курбатов.
   - Я надеюсь, - подчеркнул в своем выступлении начальник городского отдела образования А. В. Шатохин, - что коллектив школы-гимназии № 19 будет продолжать и приумножать традиции предыдущих ее работников, в частности, бывшего директора Розы Петровны Соркиной. - А новые технологии обучения позволят повысить качество знаний наших выпускников.
   Остается добавить, что пока в школе-гимназии № 19 закончена первая очередь проекта. В ноябре ее учащиеся получат полностью укомплектованными кабинеты музыки, ИЗО и черчения, ОБЖ, истории, а также спортивный зал с тренажерами.

С. НАДИН.