Областная газета "Орловская правда" [5/04/2000]

ГЕОГРАФИЯ ЗНАТОКОВ ГЕОГРАФИИ ОБШИРНА

В Орле, на базе Орловского областного института усовершенствования учителей, прошла 9-я Всероссийская олимпиада школьников по географии с участием 57 субъектов РФ.
   Уже в третий раз Министерство образования России местом проведения олимпиады выбирает Орел. На этот раз к нам съехались учащиеся 7-11 классов (132 человека) из самых разных уголков нашей страны: от острова Сахалина до Краснодарского края. Нашу область представляли учащиеся лицеев № 19,36 г. Орла, школы № 3 г. Болхова и ливенской гимназии № 3. Победителями в двух подгруппах (7-9-й и 10-11-й классы) стали представители Нижнего Новгорода, Краснодара и Тамбова. Орловчанка Наталья Журавлева из лицея № 19 заняла 20-е место. Все участники олимпиады награждены памятными призами, а победители-телевизорами, магнитолами, фотоаппаратами и, конечно, дипломами. Помимо соревнований ребята совершили экскурсии в Спасское-Путовиново и Орловское полесье, побывали в музеях города и различных учебных заведениях Орла и Мценска.
   Их наставники учителя также не теряли времени даром. Они собрались за "круглым столом", познакомились с работой методических объединений орловских учителей географии, встретились со специалистами лабораторий географии и РАО, членами редакций журнала "География в школе", газеты "География", представителями издательств "Просвещение", "Дрофа", "АСТ-пресс".

А. СВЕТЛОВА.