Областная газета "Орловская правда" [25/04/2000]

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ - К ПОЭТУ И МЫСЛИТЕЛЮ

- Как всегда, вы оправдали наши надежды, дорогие учителя, - так приветствовала директор областного института усовершенствования учителей Г.А.Лабейкина участников и зрителей заключительного концерта областного конкурса "Учитель-2000" - итога состязания педагогического мастерства, состоявшегося в театре юного зрителя "Свободное пространство". Двадцать участников из 14 районов писали эссе, творческие работы, выдвигали педагогические концепции, вели уроки в незнакомых классах, чтобы сегодня выйти на эту сцену.
   "Профессионалами с Божьей искоркой", учителями от Бога, без которых "не было бы ни поэта, ни мыслителя", Орловщина по-прежнему может гордиться и на переломе тысячелетий. Жюри под руководством зам. директора ИУУ по научно-экспериментальной работе Г.В. Брусенцовой при содействии зав. кабинетом по научно-экспериментальной работе Л.В. Савченко было поражено даже не столько профессионализмом, а, так сказать, "духовным наполнением" конкурсантов. Этому подтверждение и лучшая исследовательская работа по проблемам образования (в номинации "В одно мгновение видеть жизнь") - эссе о своей педагогической философии историка Хотетовской школы Свердловского района А. А. Зенова. Молодой учитель назвал ее по-латински: "Per aspera ad..."(Через тернии к...).
   Всего же было выделено восемь номинаций для двадцати вышедших в суперфинал педагогов. В первой, "Учительница первая моя" победителями стали М.В. Марушкина из Отрадинской школы Мценского района, орловчанки Н.В. Ставцева из школы № 35 и С.В. Клевцова (школа № 17). Номинацией "Здесь каждый камень летопись сама" отмечены учителя истории Ю.В. Антюхов (гимназия № 19 г. Орла) и Н.Н. Макарова из Рыжковской школы Сосковского района. Т.Н. Иванова, учитель русского языка, литературы и истории верховской школы № 2 и И.В. Илюхина, учитель английского языка Кромской средней школы награждены в номинации "Язык всем знаниям и всей природе ключ".
   Привычным стал ежегодный выход в суперфинал учителей школ. Но на этот раз педагоги среднего профессионального образования потеснили своих коллег и доказали, что о кризисе кадров в этой системе говорить пока рано. В номинации "Через все красивое - к человеческому" проявили себя преподаватель технических дисциплин М.И. Швырков из профессионального лицея № 9 г. Орла, амчанка М.А. Короткова из агролицея № 18, преподаватель спецдисциплин "Технология приготовления пищи" и Р.В. Никулина, преподаватель спецдисциплин "Технология одежды" орловского ПУ № 12.
   Номинация "О сколько нам открытий чудных" покорилась учителю биологии, экологии и труда Навлинской средней школы Шаблыкинского района С. В. Сорокиной. То, что "Источник истинного знания - факты" прекрасно известно учителю информатики и математики Н.М. Синякиной из Мезенской средней школы Орловского района и С.В. Барабановой, математику из профессионального лицея № 9 г. Орла. А самой молодой и талантливой участницей конкурса признана орловчанка Ирина Яшина, учительница английского языка (школа № 5).
   Концерт и торжественные моменты вручения наград украсили выступления музыкального секстета преподавателей Мезенского педколледжа под рук. В. И. Чернышова. С удовольствием зрители аплодировали талантливым ученикам школы им. Кабалевского Жене Грядунову и Сергею Серегину (преп. Г. Г. Костко), исполнителю Н. Печко, хореографическому коллективу Мезенского педколлежда, ансамблю бальных танцев "Орлея" (рук. В.Т. Чибисова), ансамблю "Экзотик-шоу" орловской СДЮСШОР № 1 и другим. "Визитку" и "домашнее задание" показала команда молодых педагогов "Орловия", которая готовится, впервые, к поездке в Полтаву на межрегиональный конкурс. В нем примут участие такие же симпатичные энтузиасты-учителя и непрофессиональные артисты из Воронежа, Курска, Белгорода, Липецка, Тамбова.
   А лауреатами областного конкурса и обладателями премии в три тысячи рублей стали: Н. В. Фролова, учитель английского языка орловского муниципального лицея № 1 М.И. Куликова, учитель французского языка муниципальной школы № 2 г. Ливны, А.И. Салтанов, учитель ИЗО и труда Каменецкой основной общеобразовательной школы Троснянского района и Е.Л. Мартыненко, преподаватель спецдисциплин "Повар, кондитер" профессионального лицея № 1 г. Орла. Звание "Учитель года-2000" и премию в размере 5 тысяч рублей получила Наталья Владимировна Алдошина, учительница начальных классов мценской школы № 4. Именно она будет защищать честь орловского учительства на Всероссийском конкурсе в Москве.

С. АНДРИАНОВА