Областная газета "Орловская правда" [2/11/1999]

ЖАВОРОНКИ

Голоса лауреатов международных и всероссийских конкурсов Сережи Серегина и Жени Грядунова под сводами столичного концертного зала "Россия" парили легко и свободно. Впервые вступив на его огромную сцену, они не испытывали робости. Им аккомпанировал Национальный академический оркестр русских народных инструментов России им. Осипова. Дирижировал народный артист России, лауреат госпремии Н.Н. Калинин.
   Москва. 23 марта 1999 1 года. Международный бал русского романса. В этом грандиозном концерте принимали участие звезды вокального искусства и... двое детей из Орла: Сережа и Женя - воспитанники педагога школы искусств им. Кабалевского Галины Григорьевны Костко. Отзвучал "Жаворонок" М.И. Глинки, и зал взорвался аплодисментами. Кричали: "Браво, Орел!". Ни ребята, ни их педагог такого горячего приема не ожидали...
   А потом был записан компакт-диск и поступило приглашение в Москву для участия в концертах оркестра. Несколько раз Сережа и Женя пели в зале им. П.И. Чайковского, пели на юбилее Российской академии наук, на Дне города Москвы. Вскоре они опять уезжают в Москву, петь с оркестром в зале Чайковского. Стать солистами такого оркестра в юном возрасте - это большое счастье, и обязаны этим счастьем ребята своей школе искусств.
   А начиналось все с хорового отделения. Ему чуть больше четверти века. Педагог-хоровик Г.Г.Костко имеет прямое отношение к его созданию. Вот что говорит председатель музыкального общества, доцент ОГИИК, заслуженный работник культуры РФ Алла Григорьевна Дубинская:
   - Знаю Галину Григорьевну давно и не перестаю удивляться ее творческой энергии. Она сумела не только развить голоса Сережи и Жени, но и воспитала в них исполнителей. Когда видишь их на сцене, видишь маленьких артистов, которые очень серьезно относятся к вокальному искусству.
   Учащиеся хорового отделения - частые гости в общеобразовательных школах, их пение нравится и взрослым. Хоровой коллектив школы имени Кабалевского-обладатель гран-при областного фестиваля. Не все ребята станут музыкантами, но хороший вкус, ответственность и трудолюбие в них заложены на всю жизнь. С. Серегин и Е. Грядунов закончат школу искусств и продолжат свое образование в других учебных заведениях, а Галина Григорьевна счастлива, что на хоровом отделении школы им. Кабалевского опять появились подающие надежды маленькие солисты: Ваня Невров, Илья Алексеев, Артем Игнатенко - новые жаворонки школьного хора.

Т. АЛЕКСЕЕВА.