Областная газета "Просторы России" [17/03/2000]

ЗИМУ ПРОВОДИЛИ, ВЕСНУ ВСТРЕТИЛИ

Вновь на первенстве России по борьбе самбо среди девушек 1982 - 1983 годов рождения, которое прошло в городе Воткинске, отличилась учащаяся УОР воспитанница тренера В. В.Буярова Карина Дорохина. Выступая в весовой категории 48 кг, она завоевала золотую медаль и право выступать на первенстве мира в Испании. Но перед этим Карина выступит еще в одном первенстве России - по борьбе дзюдо среди юниоров.
   Бронзовую медаль в чемпионате Европы по ски-арку в командной эстафетной гонке завоевал наш земляк Владимир Фомичев. Команда России пропустила вперед лишь команды Италии и Франции. В индивидуальной гонке орловец В. Фомичев был лучшим среди россиян, он вошел в десятку сильнейших гонщиков Европы. Соревнования прошли в городе Поклюйка в Словении.
   14-летняя орловчанка, воспитанница заслуженного тренера СССР С. Т. Пинчука из областного шахматно-шашечного клуба Екатерина Корбут, выступая в первой лиге первенства России по шахматам среди женщин, прошедшего в подмосковном Протвино, завоевала право выступать в высшей лиге. Набрав в девяти турах 6,5 очка, она заняла третье место.
   "Шиповка юных" - зональные соревнования юных легкоатлетов под таким названием прошли в манеже ГОСЦ "Олимп". В споре за победы участвовали более 500 мальчишек и девчонок от 10 до 15 лет. Успешно выступили наши юные земляки - ученицы гимназии № 19, школы № 37 и школы № 1 города Мценска. В личных соревнованиях отличились Оксана Кузнецова (гимназия № 19), Наталья Лебедева (Ливны), Марина Губина (школа № 37), Анна Ремизова (школа № 28), Антон Макаров (школа № 36) и другие.
Финал Всероссийских легкоатлетических соревнований "Шиповка юных" также пройдет в Орле 27 - 29 марта 2000 года.
   В спорткомплексе ОСПаЗ "Сталь" прошел 24-й Всероссийский турнир юных борцов греко-римского стиля, посвященный памяти Героя Советского Союза генерал-майора Леонтия Николаевича Гуртьева. В нем приняли участие около 250 спортсменов.
   В Подольске под Москвой в канун православной масленицы на традиционном культурно-спортивном фестивале "Деловая женщина" встретились команды 12 городов России и Гомеля (Беларусь). Успешно выступили наши землячки, ставшие победителями волейбольного турнира и третьими призерами в комбинированной эстафете. Третьи места в личном первенстве заняли Наталья Чеснокова (плавание), Лариса Иванина (лыжные гонки) и Инесса Никитина (настольный теннис). Специальный приз, как участница всех семи фестивалей "Деловая женщина", получила специалист Орловского горспортуправления Алла Сергеева.

АЛЕКСАНДР КУБЫШКИН.