"Поколение" [11/01/2000]

В НАСТУПЛЕНИЕ ИДУТ... ГАРАЖИ

Гаражи, уродующие лицо города, - тема, в последнее время не сходящая со страниц нашей газеты... Есть постановление мэрии на этот счет, регистрационная палата напряженно работает по этому же вопросу... Но вот опять тревожный сигнал - гаражи добрались и до школьной спортплощадки.
   "В районе между школой №19 и девятиэтажками по ул.Приборостроительной находится спортплощадка с хоккейным кортом (летом на ней играют в футбол). Размечены беговые дорожки, есть баскетбольная и волейбольная площадки, полоса препятствий...
   Здесь всегда многолюдно: рано утром появляются дети и взрослые, совершающие пробежки, потом идут уроки физвоспитания, а вечером здесь снова детвора - шум, смех, веселье.
   В тени деревьев мамы оберегают сон своих младенцев в жаркие летние дни, а зимой на радость всем заливается каток. В общем, спортплощадка с оставшейся после ее благоустройства частью старого сада - самое любимое место всех жителей микрорайона.
   Для поддержания ее в "рабочем" состоянии немало потрудились школьные преподаватели физкультуры, ведь именно отсюда стартовали в большой спорт известные орловские спортсмены. Сергей Кирьяков в их числе... Как выразился один из учителей, это место своего рода "легкие" школы, которая с двух сторон окружена дорогами с интенсивным автотранспортным движением.
   Очевидно, теперь углекислый газ будет поступать и из самой отдаленной части спортплощадки, из ее зеленой зоны, где началось гаражное строительство: повалены оставшиеся деревья, вырыты котлованы, завезены стройматериалы и воздвигается фундамент".
   Против строительства гаражей очень многие (практически все опрошенные жители микрорайона), а автоновоселам по мере вступления гаражей в эксплуатацию заезжать в них придется не иначе как со стороны улицы Горького, по узкой дорожке между двумя соседствующими школами, одна из которых интернат для детей с ограниченными возможностями... Но разве это помеха? Главное, чтобы для автовладельцев было удобно! А дети? А что дети, обойдутся и без укромного сада и без чистого воздуха.