"Поколение" №1 2000 года

ГОСПОДИН ПОТРЕБИТЕЛЬ XXI ВЕКА

Жизнь таки научила нас выполнять главные правила при купле-продаже, особенно если это касается крупных сделок. Мы храним чеки и следим, чтобы в паспорте на изделие проставлялся гарантийный срок и штамп магазина. Мы внимательно изучаем не только этикетки, но и выбитые на донышках банок символы, порой без труда читаем штрих-коды.
   Но сегодняшние школьники, потребители XXI века, должны знать правила еще лучше. И новогодний конкурс на знание закона о защите прав потребителей, в котором приняли участие команды восьми школ Советского района, подтвердил, что все это знакомо подросткам, и они не дадут себя в обиду.
   Уже после представления команд- "визитной карточки" - авторитетному жюри стало ясно, что борьба предстоит нешуточная. Зам. главы администрации Советского района Г. В. Гришаков, возглавлявший "судейскую коллегию", отметил, что команды прекрасно подготовлены.
   Еще бы - лицеи, гимназии, классы с углубленным изучением профилирующих предметов. Такая подготовка позволяет набрать команду, отличную во всех отношениях: грамотную, сообразительную, артистичную.
   Любопытным было второе задание конкурса, которое можно определить как "потребительскую лингвистику". Нужно было с помощью нескольких глаголов, прилагательных, существительного и короткой фразы составить резюме, определяющее суть ключевого слова: в данном случае - "покупатель". Все это называлось непривычным для русского уха словом "синквей".    К чести конкурсантов, они неплохо справились с заданием.
   В зале порой было веселее, чем на сцене. Болельщики изо всех сил поддерживали свои команды. А что творилось, когда жюри назвало победителей! Главный приз и ценные подарки получила команда школы №22 (96 баллов) и их куратор - зам. директора школы И. М. Сушкова. Второе место - у лицея №1 (91 балл) плюс первый приз за лучшую газету. На третьем - команда школы №19. Среди призеров не оказалось команды школы №24, но фрагменты их "визитной карточки" цитировались в зале в течение вечера:
   Вот чек, который вручил вам кассир-продавец. А вот продавец, а точней, продавщица, Ее равнодушней нет в мире девицы. А вот и товар, весь засохший и вялый, Пропахший селедкой, капустой и тарой, И непонятно - он овощ иль фрукт.
   За точность цитаты не ручаемся, ее столько раз перефразировали, что сами авторы не узнали бы своего творения.
   Т.И. Мелехова, зав. отделом защиты прав потребителей, приложившая немало сил к устройству конкурса, теперь готовит своих подопечных к городскому соревнованию. Есть сюрприз для юных потребителей и у В.А.Потапова, заведующего областным отделом защиты прав потребителей. Он планирует конкурс сделать постоянным, регулярно публикуя задания и ответы на них в нашей газете. Это поможет ребятам освоиться в роли потребителей и лучше узнать свои права.

Н.ДЕНИСОВА.