Общая информация о детском технопарке "Кванториум"

Детский технопарк "Кванториум" на базе муниципального общеобразовательного учреждения- гимназии №19 имени Героя Советского Союза В.И. Меркулова города Орла открыт 4 августа 2022 года. Технопарк создан в рамках регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Он призван обеспечить расширение содержания основного общего и среднего общего образования, развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Детские технопарки "Кванториум" на базе общеобразовательных организаций создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения нового оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения содержания реализуемых образовательных программ.

Детский технопарк «Кванториум» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Технология»;
• проведение курсов по выбору обучающихся на уровнях основного общего и среднего общего образования;
• дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся, в том числе конкурсов, интеллектуальных и творческих состязаний, олимпиад;
• организация образовательных мероприятий для детей и педагогов из других образовательных организаций, а также поддержка и взаимодействие с другими общеобразовательными организациями.

Детские технопарки "Кванториум" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

• Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации"

• Федеральным оператором мероприятий по созданию детских технопарков "Кванториум" является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации"

• Адрес сайта Федерального оператора

• Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации