IV. Организация работы в коллективе

Общее педагогическое руководство деятельностью коллектива осуществляется директором гимназии.
   Коллектив физической культуры ежегодно на собрании представителей класса избирает совет из 5-11 человек из числа активных учащихся гимназии.
   Совет коллектива избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря. При совете коллектива создаются комиссии по спортивно-массовой работе, по пропаганде, по подготовке общественных инструкторов и судей, по хозяйственной работе.
   Спортивно-массовая комиссия совета коллектива является организатором всех соревнований внутри гимназии, отвечает за организацию утренних зарядок, подвижных перемен и физкультминуток, комплектует сборные команды для участия в соревнованиях между образовательными учреждениями и представляют их на утверждение совету коллектива физической культуры, хранит протоколы соревнований, оформляют рекорды гимназии, ведет учет сдачи учащимися норм на присвоение спортивных разрядов.
   Комиссия по пропаганде популяризует физическую культуру и спорт, используя в этих целях печать, плакаты, лекции, спортивные праздники, фестивали здоровья, недели спорта; проводит общешкольные линейки, с вручением грамот, призов, кубков, завоеванных на соревнованиях.
   Комиссия по подготовке общественных инструкторов и судей проводит занятия, привлекает подготовленных инструкторов и судей к активной работе по физической культуре и спорту в классах, а также к проведению общегимназических мероприятий.
   Хозяйственная комиссия осуществляет благоустройство спортивных сооружений, обеспечивает сохранность спортивных сооружений и инвентаря.
   План работы коллектива составляется с учетом общешкольного плана воспитательной работы и в соответствии с положением о совместной спартакиаде города. В план работы включаются спортивные мероприятия.
   Совет коллектива физкультуры отчитывается раз в год на собраниях совета физкультуры.
   Совет осуществляет работу через физоргов, являющихся непосредственными организаторами физкультурных мероприятий в классах.
   Совет коллектива регулярно организует для физоргов семинары, которые проводит учитель физической культуры.
   В обязанности физоргов входит вовлечение в члены коллектива физкультуры всех учащихся своего класса, организация спортивно-оздоровительных мероприятий с учащимися класса, в помощь учителю в организации и проведении физкультминуток во время уроков и самоподготовок, подвижных игр и развлечении на переменах, прогулках, в свободное время.
   Всю работу физорг проводит в тесном контакте с представителями совета класса и отчитывается за нее два раза в год перед советом коллектива и учащимися своего класса.
   Занятия в спортивных секциях и группах общей физической подготовки проводят учитель физкультуры, тренера спортивных школ.
   Общее методическое руководство занятиями осуществляет учитель физической культуры.
   Занятия в спортивных секциях и группах общей физической подготовки проводятся не менее двух раз в неделю согласно расписанию, утвержденному директором гимназии. Продолжительность занятий в спортивных секциях 60-90 минут.