"Поколение" [17/06/2000]

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ - МОСКВА

Весной в нашей газете был объявлен конкурс на лучшее сочинение, посвященное 55-летию Победы, 5-летию Орловского землячества в Москве, на тему "Ими гордится Орловщина". Организаторы - городской Совет народных депутатов, Орловское землячество - учредили главный приз - поездку в столицу России. В конкурсе приняли участие более 300 орловских школьников. Финалистами стали 25 ребят, чьи сочинения были признаны лучшими. Имена этих счастливчиков вы могли встретить на страницах газеты "Поколение".
   16 орловских школьников встречали в столице уроженцы нашего края - представители Орловского землячества в Москве. Сразу же с "корабля" - с поезда- ребята попали на "бал": автобусную экскурсию по городу.
   Встреча с почетными гражданами Орла, теперь москвичами, состоялась в офисе Орловского землячества, где мы преподнесли гостеприимным хозяевам изумительный каравай Орловского хлебокомбината с надписью "Орел-2000", а также сочинения победителей и рисунки детей нашего города : Марта Можайкина и Жени Фукс (муниципальная гимназия №19 г. Орла) подарили А. П. Иванову, председателю землячества, свои стихи. Ребят же приветствовали в Москве А. П. Иванов, И. А. Мартынов, известный российский писатель Петр Проскурин.
   Нам вручили именные почетные грамоты председателя комитета Госдумы, маршала Советского Союза Виктора Григорьевича Куликова, который поздравлял ребят по телефону, так как в это время он находился в госпитале на лечении.
   Наш земляк И. А. Мартынов, ректор Московского государственного текстильного университета, пригласил победителей конкурса учиться в его МГТУ. И обещал не забывать юных орловцев. Притом, что конкурс в МГТУ - на одно место - 100 человек! Ведь это институт моды России! Сам Вячеслав Зайцев там учился!
   Нам было очень приятно получить книги из рук авторов А. П. Иванова и Петра Проскурина. Орловское землячество предоставило нам возможность по радиомосту пообщаться с Г. А. Зюгановым, который в тот момент находился в Краснодаре.
   После официальной части мероприятия, которое получилось совсем не официальным, а просто очень теплым, добрым и искренним, состоялся праздничный обед. Немного отдохнув, пережив нахлынувшие эмоции, мы посетили Третьяковскую галерею, где увидели всемирно известные шедевры Шишкина, Сурикова, Крамского.
   Второй день пребывания в Москве был для нас еще более запоминающимся и трогательным: мы возлагали цветы у могилы Неизвестного солдата. И побывали в самом большом музее в мире - музее боевой славы на Поклонной горе.
   После прогулки по Александровскому саду орловская делегация посетила Алмазный фонд, увидела самый огромный на Земле золотой самородок "Большой Треугольник" весом 36 кг. Оружейная палата заинтересовала девчонок предметами жизни и быта царских семей, гобеленами, посудой 14 века. И еще всех ждало чудо - чудом сохранившееся до наших дней роскошное платье молодой Екатерины II.
   Внимание ребят приковали рыцарские доспехи, карета последнего русского царя Николая и трон юного Петра 1, украшенный золотом, бриллиантами, сапфирами и жемчугом.
   Нужно заметить, что за два дня пребывания в Москве орловские школьники и наши столичные земляки так понравились друг другу, что по обоюдному согласию назначили новую встречу: город Орел, 5 августа 2000 г.

Ирина СЫСОЕВА
7 "Г", школа № 39.