Областная газета "Орловская правда" [3/02/2000]

КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Еще в начале зимы администрацией г.Орла было принято постановление о мероприятиях зимнего отдыха жителей города. В нем предусматривалось подготовить ледовые площадки для массового катания на коньках на стадионе "Динамо", в спорткомплексах "Труд", "Сталь", бывшем "Электроне" (ныне ЦПФХ), в каждом районе Орла. В документе намечалось иметь в городе 2 хоккейных корта, 11 площадок при школах и ЖРЭУ в Советском районе, 20 - в Заводском, 12 - в Железнодорожном и 13 - в Северном районах. За лед были назначены ответственные директора школ, начальники ЖРЭУ. Согласно документу город превращался в один большой каток - 56 ледовых площадок! Сразу отметим, что не два, а три хоккейных корта есть в Орле - это главная хоккейная арена в спорткомплексе "Труд", школе № 19 и на территории ЦПФХ, в районе бывшего завода УВМ.
   Для ремонта ледового корта "Труд" областная администрация в конце прошлого года выделила 20 тысяч рублей, а мэрия помогла оградительной сеткой и крепежными прутами. Все работы выполнялись силами работников спорткомплекса. На день нашего рейда все корты были расчищены от снега, а корт школы № 19 был залит новым слоем. За порядком на катке и за состоянием льда на этой единственной школьной "коробке" следит учитель физвоспитания школы № 19 В.И. Амелехин. Он энтузиаст своего дела, который независимо от постановлений мэрии занимался и продолжает заниматься ледовыми делами, возится с юными хоккеистами. В своем коллективе он находит и помощников, и единомышленников. Он фанат в хорошем смысле этого слова.
   А вот хоккейный корт, рядом со спортивным центром "Сталь", представлял жалкое зрелище: из-под слоя снега торчали ветки бурьяна, ограждения наполовину разрушены, фонари разбиты, бывшие раздевалки обезображены. А когда-то здесь кипели хоккейные баталии и днем, и вечером. Резвились малыши, играли взрослые и на некогда существовавшем корте на Прокуровке. Энтузиасты хоккея огородили площадку, следили за льдом, но теперь это все в прошлом - остались лишь рожки да ножки - столбики, держащие борта корта. Правда, небольшой каточек залит на спортплощадке школы № 45, но для такого жилого массива, как район Прокуровки, этого, конечно, мало. А вот в школах № 13 и № 18 вообще нет ледовых площадок, хотя что-то в начале зимы здесь и делалось. Приехала пожарная машина, вылила на снег, на неподготовленную площадку воду - и была такова. Вода замерзла, но кататься на коньках здесь невозможно -бугры и ямы. Чуть лучше обстоят дела в школах №36 и №26. Здесь есть небольшие ледовые площадки, но они до того малы по размерам, что в вечернее время здесь яблоку негде упасть - столько детей из близлежащих жилых домов. Несколько подняло настроение состояние дел с катком на стадионе "Динамо", хотя катком залитую часть беговой дорожки назвать трудно. Но народ на "Динамо" идет, особенно по выходным дням. Приходят семьями, пользуются услугами пункта проката, который работает здесь. Заведующая пунктом, она же и кладовщица, и ремонтник спортинвентаря, и музрук, и.., И.Т Кулагина рассказала, что в ее распоряжении сейчас около 150 пар хороших коньков. Стоимость проката одной пары 15 рублей в сутки. И в субботу, и в воскресенье полки пусты. Здесь же можно взять напрокат и лыжи на пластиковой основе - их около 80 пар, и другое спортивное снаряжение. Словом, рейд показал, что за некоторыми положительными моментами состояния дел с ледовыми площадками и хоккейными кортами стоит масса недоработок, а порой и откровенного безобразия, безответственности и безразличия. На бумаге все получилось гладко. Если бы исполнители ответственно отнеслись к порученному делу и были бы залиты все обозначенные в постановлении 56 ледовых площадок, то имеющие коньки катались бы с пользой для здоровья на внутриквартальных и школьных катках. А пока, по нашим подсчетам, их действует порядка 30 процентов из запланированных.

А. КУБЫШКИН.