Областная газета "Орловская правда" [16/09/1999]

УЧЕБА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Сентябрь принес нам большой праздник - День знаний. Разумеется, мы не можем остаться к нему равнодушными, хотя учебные заведения уже наладили рабочий ритм и празднование 1 сентября 1999 г. осталось только в памяти, на фото, видео- и кинопленках. Как всегда, торжественно, ярко. оригинально прошла встреча нового учебного года в муниципальной гимназии № 19 г. Орла. Радостные лица, улыбки, цветы и даже белые голуби, поднявшиеся в небо, - все это было так приятно и трогательно, что, казалось, и нас этот праздник согрел и обласкал. Хотя школьные годы собственных детей - давно позади, а внуков - далеко впереди. Муниципальная гимназия № 19 среди учебных заведений г Орла - не рядовая. И, думается, не случайно именно в ней в этом году открылось пять уникальных специализированных классов, что поможет успешнее работать в рамках федеральной программы "Индустрия образования".
   Наташа, Славик, Олег Николай, Люба и многие другие ученики разных классов этой гимназии на вопрос: "С желанием ли начинаете учебу?" - искренне отвечали: "Да! Да! Да!". Услышала от них, что пришли они в школу "знания получить, чтобы смелее идти по жизни".
   И все же праздник праздником, а от земных забот не оторвешься. Спрашиваю у пожилой женщины, как потом выяснилось, прабабушки Владислава - ученика 1-го "Б" класса: "Как готовились к школе?". Она рассказала, что, конечно, приложили все усилия, чтобы одеть, обуть ребенка, обеспечить его школьными принадлежностями. Это стоило семье немало. В условиях резкого роста цен на продукты, товары, коммунальные услуги на детей приходится расходовать денег все больше, отказывая себе. А что будет дальше? Этот вопрос волнует и семью Анечки из 5-го "Б". Ее мама поделилась своими тревогами. Семья из шести человек переехала в г. Орел из Узбекистана. Беженцы. Снимают двухкомнатную квартиру. Обустраиваются. Жить тяжело. Уверенности, что в будущем что-то изменится к лучшему, пока нет. Государство не очень-то заботится о таких семьях. В основном находятся они "в самостоятельном плавании". Одним словом, семья проходит уроки жизни.
   ...В новый учебный год перешло немало проблем, касающихся самих педагогических коллективов. А поскольку социальная сфера - точка приложения усилий профсоюзов, можно сказать, что "уроки начались" и у Н. Г Меркулова - председателя обкома профсоюза работников народного образования и науки. Он, конечно, доволен, как и все орловцы, что школы области хорошо подготовлены к новому учебному году; введен в строй новый корпус государственного университета. Принят Закон "Об образовании в Орловской области", давший снижение нагрузки преподавателям начальных классов с 20 до 18 часов, освобождение образовательных учреждений от уплаты налогов за теплоносители. Для всех образовательных учреждений утвержден надтарифный фонд в размере 25 процентов. Оказана материальная помощь каждому работнику народного образования в размере 300 рублей. Объявлена программа газификации школ на 2000 год...
   - Но в будущем, - говорит Николай Георгиевич, - профсоюзам отрасли надо активно поработать, чтобы добиться повышения заработной платы работникам народного образования (она сегодня ниже прожиточного минимума), чтобы учителям сполна оплачивались коммунальные услуги, были бы погашены все долги по выплатам за книгоиздательскую продукцию. Вопросы социальной защиты учителей были и остаются для нас главными, и не случайно они широко обсуждаются на проходящих в эти дни в области отчетно-выборных собраниях и конференциях профсоюза.
   ...Как бы то ни было, учебные заведения Орловщины приняли в свои классы всех. Здесь дети будут окружены заботой и любовью. С ними щедро делятся знаниями умные и преданные своей нелегкой профессии учителя.

М. ПОЗДНЯКОВА.