I.Общие положения:
   1.1.Cовет дружины является действующим коллективным органом самоуправления МОУ-гимназии № 19 г.Орла.
   1.2.Совет дружины создаётся для объединения и руководства пионерских отрядов дружины.
   1.3.Высшим органом самоуправления дружины является сбор дружины.
   1.4.Состав Совета дружины комплектуется на добровольной выборной основе.
   1.5.Председатель Совета дружины и его представитель входят в районный Совет пионерской организации.
   1.6.Совет дружины создаёт из своих членов комиссии по различным направлениям жизнедеятельности пионерской организации.
    II.Цели и задачи:
   2.1.Создание условий, обеспечивающих развитие самодеятельности, инициативы и творческой работы пионеров в организации общественно значимых дел, в решении актуальных для пионеров работы и проблем.
   2.2. Создание условий, способствующих гармонизации межличностных отношений.,br>    2.3.Активное включение пионеров в творческие дела, требующие коллективной деятельности.
   2.4.Формирование у школьников навыков коллективного планирования, организации и оценки результатов совместной деятельности.
    III.Функции Совета дружины
   3.1.Защита прав и интересов пионеров дружины.
   3.2.Планирование, подготовка и проведение пионерских дел.
   3.3.Организация работы с младшими школьниками.
   3.4.Контроль за выполнением решений сбора дружины.
    IV.Состав Совета дружины
   4.1.Совет дружины МОУ-гимназии №19 состоит из:

• председателя Совета дружины (избранного из общего числа пионеров прямым открытым голосованием)
  • представителей от каждого пионерского отряда (по 1 человеку от отряда)
    V.Права членов Совета дружины
   5.1.Каждый член Совета дружины имеет право высказать свою точку зрения по любому вопросу жизнедеятельности пионеров, выступать на заседаниях Совета дружины.
   5.2.Члены Совета дружины могут участвовать в планирование, подготовке и проведение различных мероприятий.
   5.3.Члены Совета дружины имеют право давать оценку проведённым общественным мероприятиям.    5.4.Члены Совета дружины имеют право принимать решения равноправным голосованием по обсуждаемым вопросам.
   5.5.Члены Совета дружины имеют право защищать интересы представляемых учащихся.
    VI.Обязанности членов Совета дружины
   6.1.Члены Совета дружины обязаны принимать активное участие в работе Совета.
   6.2.Оперативно, качественно и объективно решать все вопросы, относящиеся к их компетенции.
   6.3.Регулярно информировать пионеров дружины о своей деятельности.
   6.4.Быть честным, справедливым, проявлять уважительное отношение к чужому мнению, показывать образец поведения в школе.
   6.5.Члены Совета дружины обязаны пропагандировать положительный опыт работы пионеров.
   6.6.Члены Совета дружины обязаны отчитываться перед сбором дружины за свою деятельность один раз в полугодие.
    VI.Организация выборов
   7.1.Целью выборов является избрание Председателя Совета дружины путём прямого голосования.
   7.2.В выборах Председателя принимают участие все пионерские отряды дружины.
   7.3.Руководство выборами осуществляет Совет дружины прежнего состава, который формирует избирательную комиссию.
   7.4.Избирательная комиссия проводит экспертизу рекламных листов, представленных кандидатами на пост Председателя Совета дружины, следит за корректностью проведения предвыборной кампании, доводит до сведения всех пионеров данные о кандидате.
   7.5.Кандидатов на пост Председателя Совета дружины выдвигают от каждого пионерского отряда.