I.Общие положения
   1.1.Общешкольный родительский комитет создается в целях содействия гимназии в осуществлении всестороннего воспитания и обучения детей.
   1.2.Задачи родительского комитета:

• укрепление связи между семьей и гимназией в целях установления единства воспитательного влияния на детей педагогического коллектива и семьи;
  • привлечение родительской общественности к активному участию в жизни гимназии, к организации внеклассной и внешкольной работы;
  • участие в организации широкой педагогической пропаганды среди родителей и населения;
  • помощь в укреплении хозяйственной и учебно-материальной базы гимназии;

II.Организация и содержание работы родительского комитета
   2.1.Родительский комитет гимназии создается в начале каждого учебного года сроком на один год. В него входят по одному представителю от каждого класса, избранных на классном родительском собрании. (Количество членов родительского комитета гимназии зависит от количества классов).
   2.2.Для выполнения текущей работы родительский комитет гимназии выбирает из своего состава президиум в составе председателя президиума, заместителя, секретаря и 12 членов президиума.
   2.3.Родительский комитет класса избирается общим собранием родителей класса в составе председателя и 2-4 членов.
   2.4.Под руководством членов гимназического родительского комитета совместно с представителями педагогического коллектива создаются три постоянно действующие комиссии: учебно-воспитательная, хозяйственная и по связи с социумом, а также временные (по трудовому воспитанию и организации общественно полезного труда школьников, по культурно-массовой работе, спортивно-оздоровительной и др.) Состав комиссий и содержание их работы определяются родительским комитетом.
   2.5.Родительский комитет организует помощь гимназии:
  • в укреплении связи педагогического коллектива с родителями учащихся;
  • в организации контроля за питанием учащихся;
  • в укреплении материальной базы гимназии, в создании и использовании спонсорской помощи родителей;
  • в привлечении родителей к непосредственному участию к воспитательной работе с учащимися во внеучебное время;
  • в работе по профориентации учащихся;
  • в осуществлении контроля за выполнением учениками «Правил для учащихся»;
  • в организации и проведении собраний, лекций для родителей, бесед по обмену опытом семейного воспитания;
  • в осуществлении мероприятий по благоустройству и созданию в гимназии нормальных санитарно-гигиенических условий;
  • в проведении оздоровительной и культурно-массовой работы с учащимися во время каникул;
   2.6.Родительский комитет гимназии и классные родительские комитеты руководствуются в своей работе рекомендациями директора гимназии, педагогического совета, данным Положением, планом работы гимназии и постановлениями родительских собраний.
   2.7.Родительский комитет составляет план работы на год (с правом внесения в него изменений, дополнений в течение года).
   2.8.Родительский комитет гимназии, его президиум и классные родительские комитеты вправе принимать свои решения при наличии на заседании не менее 2/3 его членов.
   2.9. Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов родительский комитет гимназии созывает собрания и конференции родителей (классные – не реже двух раз в год, общешкольные – не реже 2-х раз в год). Количество делегатов на каждую конференцию от каждого класса устанавливается родительским комитетом гимназии.
   На классных родительских собраниях обязательно присутствие классного руководителя, на общешкольных – директора гимназии, классных руководителей и учителей.
   2.10.Родительский комитет гимназии отчитывается о своей работе перед общим собранием гимназии (конференцией) родителей, а классный комитет – перед классным родительским собранием в день выборов нового состава комитета.
   2.11.В случае несогласия директора гимназии с мнением большинства родительского комитета спорный вопрос решается городским управлением образования.
   2.12.Родительский комитет ведет протоколы своих заседаний и родительских собраний, которые хранятся в делах гимназии.
    III.Права родительского комитета
   3.1.Родительский комитет гимназии имеет право:
  • устанавливать связь с административными органами власти, общественными организациями, шефствующими над гимназией предприятиями и учреждениями по вопросам оказания помощи гимназии в проведении воспитательной работы, укрепления ее учебно-материальной базы, а также об отношении родителей к воспитанию детей;
  • вносить на рассмотрение директора и педагогического коллектива предложения по внешкольной и внеклассной работе с учащимися, по организационно-хозяйственным вопросам, по улучшению работы педагогического коллектива с родителями учащихся.
       Директор гимназии и педагогический совет обязаны внимательно рассматривать предложения родительского комитета и ставить его в известность о принятых решениях;
  • заслушивать сообщения директора гимназии о состоянии и перспективах работы гимназии и его разъяснения по интересующим родителей вопросам;
  • заслушивать отчеты родительских комитетов класса, созывать родительские собрания и конференции.
  • Принимать участие в решении вопросов об оказании гимназии спонсорской помощи со стороны родителей и контроля за расходованием средств этой помощи;
  • Привлекать родителей к участию в различных формах всестороннего воспитания учащихся, общественно полезной деятельности детей, руководству кружками и другими видами внеклассной и внешкольной работы;
  • Организовывать дежурства в гимназии и в микрорайоне гимназии.
   3.2.Председатель родительского комитета гимназии является членом педагогического совета гимназии.

В начало