I. Общие положения работы Совета старшеклассников:

1.1 Совет старшеклассников состоит из учащихся 9 – 11 класссов и является органом самоуправления в гимназии, основанным на согласии и сотрудничестве..

1.2 Деятельность Совета строится на общечеловеческих принципах демократии, гуманности, согласия, открытости.

1.3 Совет старшеклассников действует на основе Закона «Об образовании», Конвенции о правах ребенка, Устава гимназии, принципов выборности и подотчетности, обновляемости и преемственности.

1.4 Члены Совета старшеклассников являются связующим звеном между организаторами детского коллектива и классом. Доводят до сведения класса и классного руководителя решение Совета старшеклассников.

1.5 Совет старшеклассников собирается 2 раза в месяц.

1.6 Совет старшеклассников участвует в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы учащихся.

1.7 Выборы в Совет старшеклассников проводятся ежегодно в начале учебного года (сентябрь) на собрании учащихся 9 – 11 классов.

1.8 Членами Совета старшеклассников могут быть выбранные классом учащиеся 9 – 11 классов (как минимум 1 человек от класса), имеющие желание работать в Совете, быть в центре жизни гимназии.

1.9 Членами Совета старшеклассников не могут быть учащиеся, не подчиняющиеся Уставу гимназии, не выполняющие правила поведения.

1.10 Члены Совета старшеклассников за систематическое непосещение заседаний и невыполнение возложенных на них обязанностей общим голосованием могут быть исключены из Совета.

II. Задачи Совета старшеклассников.

2.1 Совет старшеклассников организует школьный досуг учащихся (подготовка и проведение внеклассных и внешкольных мероприятий).

2.2 Совет старшеклассников освещает события жизни гимназии.

III. Организация работы Совета старшеклассников

3.1 Председатель Совета старшеклассников координирует работу секторов, ведет заседания Совета старшеклассников.

3.2 Председатель Совета старшеклассников выбирается из членов Совета голосованием.

3.3 Секретарь Совета старшеклассников отвечает за документацию Совета и ведет протокол каждого заседания Совета старшеклассников.

3.4 Работа Совета старшеклассников организуется на основе планирования и текущих дел.

3.5 Совет старшеклассников часть работы осуществляет на заседаниях Совета.

3.6 На заседаниях Совета старшеклассников анализируется каждое КТД, проведенное членами Совета старшеклассников в школе и вне ее.

IV. Документация и отчетность Совета старшеклассников:

4.1 Заседания Совета старшеклассников протоколируются.

4.2 План работы Совета старшеклассников составляется на весь учебный год исходя из плана воспитательной работы гимназии.

4.3 Анализ деятельности Совета старшеклассников представляется заместителю директора по воспитательной работе в конце учебного года.

V. Права и обязанности членов Совета старшеклассников:

5.1 Члены Совета старшеклассников обязаны:

• Принимать активное участие в деятельности Совета.
  • Быть опорой администрации гимназии, организаторов детского коллектива, классных руководителей во всех делах гимназии и класса.
  • Доводить до сведения учителей и учащихся решения Совета старшеклассников.

5.2 Члены Совета старшеклассников имеют право:

• Принимать активное участие в планировании воспитательной работы гимназии, на своих заседаниях обсуждать и утверждать планы подготовки и проведения КТД в гимназии.
  • Иметь свой орган печать, свою эмблему и девиз.
  • Слушать отчеты о работе своих секторов и принимать по ним необходимые решения.
  • Ходатайствовать о поощрении или наказании учащихся гимназии перед педагогическим советом