Общие положения.

1.1. Общешкольное собрание обучающихся гимназии является высшим органом ученического самоуправления. Собрание рассматривает и принимает стратегические управленческие решения, которые определяют жизнедеятельность коллектива обучающихся, перспективы его развития и действует в целях развития гражданской позиции учащихся, активизации инициативы по планированию, организации и анализу школьной жизни.

1.2. В состав общешкольного собрания обучающихся входят представители 5-11 классов.
    1.3. Работу общего собрания учащихся координирует заместитель директора гимназии по воспитательной работе.
    1.4. Изменения и дополнения в настоящее положение вносят общим собранием обучающихся и принимаются на его заседании.
    1.5. Срок данного положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

2. Основные направления деятельности собрания обучающихся:

2.1. Общешкольное собрание обучающихся содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы обучающихся.
    2.2. Общешкольное собрание обучающихся реализует право на самостоятельность обучающихся на решение вопросов, способствующих планированию, организации и анализу их школьной жизни.

3. Функции общего собрания обучающихся:

3.1. Общее собрание обучающихся:

• выбирает членов кабинета министров из учащихся 9-11 классов (представители Совета старшеклассников 7-8 классов избираются на классных собраниях);
  • поручает кабинету министров организацию общешкольной жизни обучающихся гимназии;
  • заслушивает отчет кабинета министров о его работе;
  • знакомится с Уставом школы и другими локальными актами, определяющими права и обязанности учащихся, и вносит свои предложения по дополнениям и изменениям;
  • знакомится с информацией об итогах года;

4. Права общего собрания обучающихся:

4.1. Общее собрание обучающихся имеет право:
  • участвовать в решении вопросов, касающихся управления гимназией, организацией жизнедеятельности учащихся;
  • выходить с предложениями и заявлениями на администрацию гимназии, другие органы управления гимназии (учредительный совет гимназии, педагогический совет, родительский комитет и другие).
    4.2. Каждый участник общего собрания обучающихся имеет право:
  • потребовать обсуждения общим собранием обучающихся любого вопроса, касающегося деятельности гимназии, если его предложение поддержит не менее 1/3 членов общего собрания старшеклассников;
  • при несогласии с решением общего собрания обучающихся высказывать свое мотивированное мнение, которое должно быть занесено в протокол.
    5. Организация деятельности общего собрания учащихся

5.1. В состав общего собрания обучающихся входят представители учащихся 5-11 классов.
    5.2. На заседания общего собрания обучающихся могут быть приглашены члены администрации школы, классные руководители и другие педагогические работники, родители (члены родительских комитетов классов, члены учредительного совета гимназии). Лица, приглашенные на общее собрание обучающихся, пользуются правом совещательного голоса, могут вносить предложения и замечания, участвовать в обсуждении вопросов.
    5.3. Для ведения общего собрания обучающихся избираются председатель и секретарь собрания. Председателем, как правило, избирается Президент Совета старшеклассников гимназии.
    5.4. Председатель общего собрания обучающихся:
  • организует деятельность собрания;
  • информирует участников собрания о предстоящем заседании не менее чем за 2 недели до его проведения;
  • организует (совместно с Советом старшеклассников и заместителем директора по воспитательной работе) подготовку и проведение заседания;
  • определяет повестку дня (совместно с Советом старшеклассников и заместителем директора по воспитательной работе);
  • контролирует выполнение решений (совместно с Советом старшеклассников и заместителем директора по воспитательной работе).
    5.5. Общее собрание обучающихся собирается не реже 2 раз в год (или по мере необходимости).
    5.6. Заседания общего собрания обучающихся правомочны, если на них присутствуют не менее 50 % старшеклассников.
    5.7. Решения общего собрания обучающихся принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовало не менее 51 % присутствующих.
    5.8. Решения общего собрания обучающихся обязательны к исполнению для всех обучающихся гимназии.

6. Ответственность общего собрания обучающихся:

6.1. Общее собрание обучающихся несет ответственность:
  • за выполнение, выполнение не в полном объеме или не выполнение закрепленных за ней задач и функций;
  • реальность и соответствие принимаемых решений законодательству РФ, нормативно-правовым актам гимназии.

7. Делопроизводство общего собрания обучающихся:

7.1. Заседания общего собрания обучающихся оформляются протоколом.
    7.2. В книге протоколов фиксируются:
  • дата проведения;
  • количественное присутствие;
  • приглашенные;
  • повестка дня;
  • ход обсуждения вопросов;
  • предложения, рекомендации и замечания участников общего собрания старшеклассников, приглашенных лиц;
  • решение.
    7.3. Протоколы подписываются председателем и секретарем собрания.
    7.4. Нумерация ведется от начала учебного года.
    7.5. Книга протоколов общего собрания обучающихся хранится в делах органов самоуправления обучающихся.