Верижникова Ирина Алексеевна - учитель русского языка

Верижникова Ирина Алексеевна работает учителем русского языка и литературы в муниципальном общеобразовательном учреждении – гимназии № 19 г. Орла с 1981 года, имеет высшую квалификационную категорию.
     Окончила ОГПИ, факультет историко–филологический по специальности русский язык и литература в1974 году, педагогический стаж 35 лет. Высокая квалификация Верижниковой И.А. складывается из глубокого знания предмета, широкой эрудиции, гибкости мышления, активности и стремления к творчеству, способности к анализу и самоанализу.
     За время работы в гимназии учитель постоянно совершенствовал свое педагогическое мастерство, активно участвовал в экспериментальной работе школы в поисках нетрадиционных форм преподавания, что стимулировало познавательную деятельность учащихся и создавало условия для мотивации учения.
    Верижникова И.А. использует современные технологии обучения: технологию исследовательской учебной деятельности, проектные методы обучения, активные (интерактивные) технологии, информационно-коммуникативные технологии.
    Уроки учителя необычны и современны – это СВОБОДНЫЕ уроки. Стратегия урока выходит за пределы простой передачи знаний, это духовное общение группы, содержанием которого является научное знание. Его характерная черта – реализация идеи «Обучение через открытие». Учитель выстраивает индивидуальную образовательную траекторию для одарённых детей, развивая у них креативность и наращивая их интеллектуальный потенциал. Педагог предъявляет ученикам наивысшие образцы культуры общения.
     Опыт работы Верижниковой И.А. широко известен педагогам района, города, области, она выступает на курсах в областном институте усовершенствования учителей, областных семинарах и конференциях, участвует в проектах МНМЦ города Орла, проводит мастер – классы для студентов Орловского государственного университета, педагогического колледжа. Имеет публикации в методических сборниках. В течение многих лет Ирина Алексеевна руководит школьным методическим объединением.      Верижникова И.А. имеет звание «Отличник просвещения», лауреат конкурса «Учитель года - 93», победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации 2009года.