Озеранская Ирина Борисовна - учитель истории

Озеранская Ирина Борисовна работает учителем истории, обществознания и права в муниципальном общеобразовательном учреждении – гимназии №19 г. Орла с 1985 года. Высокая квалификация Озеранской И.Б. складывается из глубоких знаний теоретических основ исторических и обществоведческих курсов, общей эрудиции. Учитель находится в постоянном поиске оптимальных форм обучения школьников. Тема научно-методической работы Ирины Борисовны — «Активные формы обучения в гражданском образовании, сравнение как метод» — является актуальной для современной школы.
    В течение 7 лет Ирина Борисовна руководит школьным методическим объединением учителей истории, обществознания и права гимназии №19 и историческим отделением школьного научно-исследовательского общества учащихся. В ходе государственной аттестации гимназии в ноябре 2005 года работе методического объединения была дана высокая оценка членами областной аттестационной комиссии.
    Опыт работы Озеранской И.Б. широко известен педагогам области, так как она является активным членом педагогического сообщества, выступает на курсах в областном институте усовершенствования учителей, областных семинарах и конференциях, проводит мастер-классы для студентов Орловского государственного университета, учителей города, области, руководителей образовательных учреждений области. Она имеет публикации в предметных изданиях и методических сборниках.
    Ирина Борисовна успешно участвует в профессиональных конкурсах. В 2006 году она заняла II место в региональном конкурсе учебно-методических материалов для учителей общеобразовательных школ «Шаг в будущее» в номинации «Внеклассное мероприятие». В 2007 году была награждена дипломом I степени за победу в областном конкурсе учебно-методических материалов «Шаг в будущее» в номинации «Лучший урок обществознания в средней школе». Воспитанники Озеранской И.Б. ежегодно становятся призерами районных, городских, областных и всероссийских олимпиад и конкурсов по истории, обществознанию, краеведению и праву.
    Ирина Борисовна в своей работе уделяет большое внимание воспитанию патриотизма и гражданских качеств у подрастающего поколения, проводит работу по правовому просвещению школьников. С 2003 года Озеранская И.Б. ведет экспериментальный курс «Живое право».